UA Rus Eng
» Про бібліотеку
» Новини та події
» Державні закупівлі
» Електронні ресурси
» Продукція та послуги
» Партнери
  -  Науково-технічні
    бібліотеки України
  -  Науково-технічні
    бібліотеки інших країн
  -  Інші організації
  -  Банери партнерів
» Зворотний зв'язок
» Коворкінг
» Наукометричні БД
 Пошук у е-каталозі  
 Пошук по сайту
 Останні новини
 Наша адреса
  м.Київ,03680
  вул.Антоновича,180
  ст.м. "Либідська"

  Тел/факс: (044) 521-23-51
  Працюємо:
  Пн - Пт: 9.00 - 19.00
  Сб: 10.00 - 18.00

Национальная научно-техническая
библиотека Германии

Национальная научно-техническая библиотека Германии (TIB основана в 1959г.) является центральной библиотекой Германии в области техники и фундаментальных наук, прежде всего химии, информатики, математики и физики. Она также обладает богатейшей коллекцией литературы в таких областях, как территориальное планирование, строительство, архитектура и градостроительство.

По таким отраслям, как питание (общественное питание и пищевая промышленность), сельское хозяйство, лесное хозяйство, добыча ископаемых, геология, водное хозяйство, транспорт, экология и биотехнология ТИБ располагает литературой лишь технического профиля.

При комплектовании фондов литературы по этим профильным отраслям знаний Библиотека стремится максимально широко охватить всю, издающуюся в мире литературу, на всех языках и в любом формате, на которую существует фактический или потенциальный спрос со стороны науки, образования и промышленности. В основе всех, оказываемых Библиотекой услуг лежит обширная коллекция журналов и книг.

Значительная часть библиотечных фондов -- это так называемая "серая литература" (материалы конференций, немецкие и иностранные научно-исследовательские отчеты, диссертации зарубежных авторов), а также научно-техническая литература на восточно-европейских и восточно-азиатских языках и ее переводы на английский или немецкий языки.

Высшим приоритетом ТIB является развитие "Цифровой библиотеки технической информации". Обеспечение пользователей электронными документами - это важная составная часть оказываемых Библиотекой услуг.

Одна из основных задач TIB удовлетворение потребностей в научно-технической литературе в масштабах, выходящих за региональные рамки. Доставка документов в минимальные сроки в любое место назначения, в любой стране мира, с использованием для этого самых технологически совершенных методов заказа и доставки литературы - наша главная цель.

Мы реализуем наши собственные проекты, регулярно принимаем участие в решении задач национального и международного сотрудничества, а также налаживаем долгосрочные контакты с отечественными и зарубежными организациями, всегда имея в виду задачу оптимизации наших услуг. Таковы главные концептуальные основы деятельности Библиотеки на современном этапе.


Общие сведения:

Фонды: 7 млн. томов, микроформ и CD-ROM
18600 подписных журналов
Электронный каталог: http://tiborder.de
Электронная библиотека: Алфавитный указатель изданий
Сайт в Интернете: http://www.tib.uni-hannover.de/
Почтовый адрес: German National Library of Science and Technology
Technische Informationsbibliothek
Postfach 6080
30060 Hannover, Germany

» Назад «




  1998 - 2018 © ДНТБ України. Всі права захищено.
Відтворення матеріалів сайту у будь-якій формі заборонене
без попереднього письмового дозволу ДНТБ України.
Українська бібліотечна асоціація bigmir)net TOP 100